Precio del m² de construcción en 2026
Construir una vivienda unifamiliar de calidad media cuesta unos 951 €/m² de ejecución material (1.131 €/m² con gastos generales y beneficio industrial, sin IVA). Un edificio de viviendas sale a 795 €/m² y una nave industrial a 394 €/m². Las cifras salen de 9 presupuestos modelo completos, con sus mediciones y precios de la Base BuildGets 2026, que puedes descargar en BC3.
Vivienda unifamiliar
PEM según calidad. Media: 951 €/m².
Edificio plurifamiliar
PEM según calidad. Media: 795 €/m².
Nave industrial
PEM según calidad. Media: 394 €/m².
Precio del m² por tipología y calidad
Precio por metro cuadrado construido. PEM es el presupuesto de ejecución material (materiales, mano de obra y maquinaria). Contrata añade un 13 % de gastos generales y un 6 % de beneficio industrial. Ninguna de las dos cifras lleva IVA.
| Tipología | Calidad | PEM €/m² | Contrata €/m² | PEM total | Modelo |
|---|---|---|---|---|---|
| Vivienda unifamiliar · 150 m² | |||||
| Vivienda unifamiliar | Básica | 742 | 883 | 111.309 € | Abrir · BC3 |
| Vivienda unifamiliar | Media | 951 | 1.131 | 142.620 € | Abrir · BC3 |
| Vivienda unifamiliar | Alta | 1.225 | 1.458 | 183.734 € | Abrir · BC3 |
| Edificio plurifamiliar · 1.040 m² | |||||
| Edificio plurifamiliar | Básica | 589 | 701 | 612.454 € | Abrir · BC3 |
| Edificio plurifamiliar | Media | 795 | 947 | 827.279 € | Abrir · BC3 |
| Edificio plurifamiliar | Alta | 1.005 | 1.195 | 1.044.804 € | Abrir · BC3 |
| Nave industrial · 1.000 m² | |||||
| Nave industrial | Básica | 292 | 347 | 291.502 € | Abrir · BC3 |
| Nave industrial | Media | 394 | 469 | 394.025 € | Abrir · BC3 |
| Nave industrial | Alta | 455 | 542 | 455.054 € | Abrir · BC3 |
«Abrir» muestra el presupuesto completo en el visor de BuildGets, con capítulos, partidas y cantidades, sin registrarte. «BC3» lo descarga para Presto, Arquímedes o cualquier programa de presupuestos.
Ejemplo: cuánto cuesta construir una casa de 150 m²
Vivienda unifamiliar de dos plantas de 75 m², con estructura de hormigón, cubierta de teja y calidades medias:
| Concepto | Importe |
|---|---|
| Presupuesto de ejecución material (PEM) | 142.620 € |
| Gastos generales (13 %) | 18.541 € |
| Beneficio industrial (6 %) | 8.557 € |
| Presupuesto de contrata | 169.718 € |
| IVA (10 %, vivienda nueva) | 16.972 € |
| Total con IVA | 186.689 € |
Lo que falta para saber el coste real. Honorarios de proyecto y dirección de obra, licencia e impuesto de construcciones, derechos de acometida de las compañías, estudio geotécnico, seguros y el terreno. Lo explicamos capítulo a capítulo en cómo se hace el presupuesto de una vivienda unifamiliar.
En qué se va el dinero: peso de cada capítulo
Reparto del presupuesto en calidad media. En vivienda pesan sobre todo las instalaciones de climatización, la carpintería y los acabados; en una nave, la estructura, el cerramiento y la cubierta.
| Capítulo | Unifamiliar | Plurifamiliar | Nave |
|---|---|---|---|
| Movimiento de tierras | 1,0 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Cimentación | 7,0 % | 4,0 % | 6,3 % |
| Estructura | 10,2 % | 10,6 % | 22,8 % |
| Cubierta | 7,1 % | 2,4 % | 19,9 % |
| Fachada y cerramientos | 9,8 % | 5,8 % | 25,4 % |
| Albañilería y particiones | 5,3 % | 4,8 % | — |
| Revestimientos | 10,0 % | 10,9 % | — |
| Pavimentos y solera | 8,9 % | 10,3 % | 10,8 % |
| Carpintería y puertas | 12,6 % | 13,9 % | 4,9 % |
| Escalera, ascensor y zonas comunes | 1,1 % | 5,0 % | — |
| Saneamiento, fontanería y sanitarios | 3,9 % | 3,2 % | 1,4 % |
| Electricidad y telecomunicaciones | 3,6 % | 4,0 % | 3,9 % |
| Climatización y agua caliente | 14,6 % | 18,6 % | — |
| Cocina | 2,3 % | 3,2 % | — |
| Seguridad y salud y gestión de residuos | 2,7 % | 2,7 % | 2,7 % |
Qué cambia entre calidad básica, media y alta
La estructura y la cimentación son iguales en las tres calidades. Lo que separa una de otra son la envolvente, los acabados y las instalaciones:
Vivienda (unifamiliar y plurifamiliar)
- Básica: fachada de ladrillo con monocapa, ventanas de aluminio con persiana, gres de 30×30, tabiques de ladrillo con yeso, termo eléctrico y dos equipos de aire acondicionado.
- Media: más aislamiento en fachada, ventanas monoblock de aluminio con rotura de puente térmico, porcelánico de 30×60, armarios empotrados y aerotermia con suelo radiante.
- Alta: aislamiento por el exterior (SATE), ventanas de PVC, tarima de roble maciza, tabiquería seca, falso techo en toda la vivienda, ventilación con recuperador de calor, placas solares y bañera.
Nave industrial
- Básica: estructura metálica ligera, cerramiento y cubierta de panel sándwich, solera de 15 cm y una puerta seccional.
- Media: cerramiento de panel prefabricado de hormigón, más aislamiento en cubierta, más lucernarios, solera sobre encachado y dos puertas seccionales.
- Alta: pavimento de hormigón con cuarzo, iluminación LED de alto rendimiento y autoconsumo fotovoltaico.
Qué incluye y qué no
Incluye todo lo que se construye: movimiento de tierras, cimentación, estructura, cubierta, fachada, tabiquería, carpintería, acabados, instalaciones (saneamiento, fontanería, electricidad, telecomunicaciones, climatización y agua caliente), cocina amueblada en vivienda, seguridad y salud y gestión de residuos.
No incluye el IVA, el terreno, los honorarios técnicos, la licencia y los impuestos municipales, los derechos de acometida de las compañías, el estudio geotécnico, los seguros, la urbanización exterior (jardín, piscina, vallado), los muros de contención ni el sótano o el garaje.
Metodología
No es una media de anuncios ni una encuesta. Es el resultado de presupuestar tres edificios tipo:
- Vivienda unifamiliar de 150 m² construidos en dos plantas, con estructura de hormigón armado, forjado sanitario y cubierta inclinada de teja.
- Edificio plurifamiliar de 8 viviendas en planta baja más tres, 1.040 m² construidos, con ascensor y cubierta plana transitable, sin sótano.
- Nave industrial de 1.000 m² (40 × 25 m) y 7 m de altura, con pórticos de acero laminado.
Cada edificio se ha medido capítulo a capítulo (metros cúbicos de excavación y hormigón, metros cuadrados de fachada, forjado y solado, unidades de puertas, sanitarios y mecanismos) y cada partida lleva el precio de ejecución material de la Base BuildGets 2026, la base de precios de construcción gratuita de BuildGets con más de 33.000 partidas. Seguridad y salud (1,5 %) y gestión de residuos (1,2 %) se estiman como porcentaje del resto.
Son precios de referencia para España. En una obra concreta el coste cambia con la zona, el terreno, la forma del edificio y el tamaño de la obra. Para ajustar a una comunidad autónoma, compara con su base de precios oficial.
Haz el presupuesto de tu obra
Abre uno de los modelos, cambia mediciones y precios y expórtalo a BC3, Excel o PDF. O describe tu obra y genera el presupuesto completo.
Generar presupuesto →¿Y si es una reforma?
En reforma el precio por m² depende de qué se demuele y qué se conserva, así que lo hemos calculado aparte, con el mismo método y los mismos precios. Precio de contrata sin IVA:
| Reforma | Básica | Media | Alta | Detalle |
|---|---|---|---|---|
| Reforma integral (piso de 90 m²) | 33.852 € 376 €/m² | 57.136 € 635 €/m² | 91.488 € 1.017 €/m² | Ver modelos |
| Reforma de baño (baño de 5 m²) | 4.284 € 857 €/m² | 6.791 € 1.358 €/m² | 10.019 € 2.004 €/m² | Ver modelos |
| Reforma de cocina (cocina de 10 m²) | 7.077 € 708 €/m² | 10.254 € 1.025 €/m² | 14.777 € 1.478 €/m² | Ver modelos |
Para otras reformas tienes la calculadora de presupuestos de reforma y las guías de reforma integral, baño, cocina, fachada y tejado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta construir una casa por m² en 2026?
Una vivienda unifamiliar de calidad media cuesta unos 951 €/m² de ejecución material (PEM) y unos 1.131 €/m² con gastos generales y beneficio industrial, sin IVA. En calidad básica son 742 €/m² de PEM y en calidad alta 1.225 €/m².
¿Cuánto cuesta construir una casa de 150 m²?
Con calidades medias, unos 142.600 € de ejecución material. Con gastos generales (13 %) y beneficio industrial (6 %) son unos 169.700 €, y con el 10 % de IVA unos 186.700 €. Faltan honorarios, licencias, acometidas y el terreno.
¿Cuánto cuesta el m² de una nave industrial?
Una nave de estructura metálica de 1.000 m² cuesta entre 292 y 455 €/m² de ejecución material según la calidad: 394 €/m² en calidad media, con cerramiento de panel prefabricado de hormigón y cubierta de panel sándwich.
¿Por qué un edificio de viviendas sale más barato por m² que una casa?
Porque reparte cimentación, cubierta y fachada entre más metros construidos. En el modelo de 8 viviendas la cubierta pesa el 2,4 % del presupuesto, frente al 7,1 % en la vivienda unifamiliar.
¿Estos precios incluyen IVA?
No. Son precios de ejecución material (PEM) y de contrata (PEM más 13 % de gastos generales y 6 % de beneficio industrial). En vivienda nueva se aplica el 10 % de IVA y en una nave industrial el 21 %.
¿De dónde salen los precios?
De la Base BuildGets 2026, una base de precios de construcción gratuita con más de 33.000 partidas. Cada modelo es un presupuesto completo con sus mediciones, y se puede descargar en BC3 para revisarlo partida a partida.